弘南バスでは、弘前が舞台のアニメ「ふらいんぐうぃっち」とのコラボ企画を実施中です!
【その1】特製!100円バスの案内チラシ
「ふらいんぐうぃっち」に登場するキャラクター達を描いた、オリジナルの100円バス案内チラシを配布しています。
●配布場所:弘前バスターミナル、弘前駅前案内所、弘前駅前観光案内所など
●画像をクリックすると、PDFでダウンロードいただけます(約3.7MB)
【その2】「ふらいんぐうぃっち」ラッピングバス(運行期間延長!)
「ふらいんぐうぃっち」のラッピングバスが、弘前の市内線で運行中です。
●実施期間:2016年4月7日~2017年3月末
●対象路線:相馬・小栗山・桜ヶ丘(金属団地経由)・学園町線等(1台のみ)
●外装
- 道路などから撮影するときは、歩行者や自動車の往来を妨げないようにしてください。
- 走行中に車内を移動しながら撮影しないでください。
- 乗り降りの妨げとなる行為や、他のお客様のご迷惑、不快となる行為はしないでください。
- アニメ本編では「中ドア乗車・前ドア降車」でしたが、当社バスは「前ドア乗車・前ドア降車」となっております。次元の違いによりご利用方法が異なりますので、ご注意ください。(ご利用方法の詳細はこちら)
※オリジナル車内放送は、2016年9月末を以って終了いたしました。多くのファンのみなさまにお楽しみいただき、まことにありがとうございました。
【その3】コラボバス停の設置(期間延長!)
弘前市内のバス停に「ふらいんぐうぃっち」のコラボバス停を設置しています。
バス停には「ふらいんぐうぃっち」に登場するキャラクター達がラッピングされています。
バス停によって絵柄が異なりますので、ぜひ探してみてください!
●実施期間:2016年4月~2017年3月末
●バス停イメージ
実施バス停 | 経由する主なバス路線 | 時刻表 |
---|---|---|
下湯口 (弘前駅方面行き乗り場) |
弘前~相馬線 | 行き・帰り |
市役所前 (土手町100円バス乗り場) |
土手町循環100円バス | 左記参照 |
市役所前 (ためのぶ号乗り場) |
ためのぶ号 | 左記参照 |
市役所前 (公園入口乗り場) |
駒越線(城西大橋経由) 弘前~相馬線 弘前~大秋・居森平線(田代経由) 弘前~枯木平線(百沢経由) 弘前~賀田線(真土経由) 弘前~弥生・新岡・葛原線(賀田経由) |
行き (左記参照) |
弘前りんご公園 | ためのぶ号 | 左記参照 |
文化センター前 (土手町100円バス乗り場) |
土手町循環100円バス | 左記参照 |
文化センター前 (文化センター側乗り場) |
弘前~鰺ヶ沢線 岩賀線 弘前~十腰内・板柳・笹館線(三世寺経由) 弘前~糠坪・楢の木・堂ヶ沢線 弘前~鯵ヶ沢線(天長園経由) 浜の町・石渡線 弘前~船沢・三ッ森線 土堂・浜の町 ・栄町団地線 |
行き・帰り |
県営住宅前 | 駒越線(城西大橋経由) | 行き・帰り |
相馬庁舎 | 弘前~相馬線 | 行き・帰り |
常盤坂入口 | 弘前~相馬線 弘前~大秋・居森平線(田代経由) |
行き・帰り |
亀の甲門前 | 弘前~鰺ヶ沢線 弘前~十腰内・板柳・笹館線(三世寺経由) 弘前~糠坪・楢の木・堂ヶ沢線 弘前~鯵ヶ沢線(天長園経由) 浜の町・石渡線 弘前~船沢・三ッ森線 |
行き・帰り |
観音林 | 弘前~十腰内線(天長園行き) 弘前~鯵ヶ沢線(天長園経由) |
行き・帰り |
※「下湯口バス停」のラッピングについて
作中に登場する“相馬方面行き側のバス停”はラッピングをせず、従来どおりの状態を維持しておりますので、聖地巡礼の際には是非お立ち寄りください♪