平素より弘南バスをご利用いただき誠にありがとうございます。
平成30年10月1日より、下記のとおり一部バス路線の統廃合および時刻改正がございます。
お客様にはご迷惑をお掛けしますが、ご理解くださいますようお願い申し上げます。
廃止となる路線(平成30年9月30日の運行をもって廃止)
・弘前~平賀線 ・居森平線 ・笹館線 ・十腰内線(三世寺経由) ・賀田線
・南広森線 ・稲垣線(再賀経由) ・鶴田線 ・下繁田線
経路および時刻が変更となる路線(平成30年10月1日より)
・枯木平線 :高岡経由へ変更
・百沢線 :終点を岩木庁舎前に変更(岩木庁舎線に名称変更)
・三本柳~小栗山線 :いわき荘・百沢温泉前は経由いたしません
・居森平~聖愛高校線:始発場所を西目屋村役場前に変更(西目屋~聖愛高校線)
・小友~聖愛高校線 :始発場所を下青女子に変更(青女子~聖愛高校線)
・豊川線 :復路を五所川原駅前経由に変更
・出来島線 :復路を五所川原駅前経由に変更
時刻・運行便数および名称が変更となる路線(平成30年10月1日より)
・田代線:西目屋村役場線に変更
時刻・運行便数の変更となる路線(平成30年10月1日より)
・板柳線(三世寺経由)